Ihre Ansprechpartner
Katholisches Verwaltungszentrum Ehingen

So erreichen Sie uns

Wichtige Kontaktdaten

Katholisches Verwaltungszentrum Ehingen

Hehle­straße 2
89584 Ehingen

Öffnungszeiten

Mo – Do: 08 – 12 Uhr
14 – 16 Uhr
Fr: 08 – 12 Uhr
sowie nach Vereinbarung

Katho­lische
Gesamt­kirchen­gemeinde Ehingen

Hehle­straße 2
89584 Ehingen

Öffnungszeiten

Mo – Do: 08 – 12 Uhr
14 – 16 Uhr
Fr: 08 – 12 Uhr
sowie nach Vereinbarung

Organigramm

Mitarbeiter im Katholischen Verwaltungszentrum

Unser Team

Ihre Ansprech­partner

Katholisches Verwaltungszentrum Ehingen

Leitung Verwaltungszentrum
und Sachgebiet Bauen und Liegenschaften

 Peter Hecht
Leitung KVZ, Gesamtkirchenpfleger der GKG Ehingen, Leitung Sachgebiet Bauen und Liegenschaften, Presseanfragen

07391 50028 10
PHecht@kvz.drs.de
07391 50028 4810

Sigrid Schuhmacher
Vorzimmer Leitung

 07391 50028 17
 SSchuhmacher@kvz.drs.de
 07391 50028 4817

Rosemarie Bachhofer
Architektin

07391 50028 23
RBachhofer@kvz.drs.de
07391 50028 4823

Steffen Laux
Bauingenieur

 07391 50028 24
 SLaux@kvz.drs.de
 07391 50028 4824

Sachgebiet Finanzen

Tobias Betz

Stellvertretender Leiter KVZ, Aktuar, Leitung Sachgebiet Finanzen

07391 50028 11
TBetz@kvz.drs.de
07391 50028 4811

Simone Fuchs
Finanzbuchhaltung

 07391 50028 19
 SFuchs@kvz.drs.de
 07391 50028 4819

Vesna Curkovic
Finanzbuchhaltung

 07391 50028 13
 VCurkovic@kvz.drs.de
 07391 50028 4813

Annette Ströbele
Finanzbuchhaltung

07391 5002822
AStroebele@kvz.drs.de
07391 50028 4822

Simone Maier
Finanzbuchhaltung 

 07391 50028 27
SMaier@kvz.drs.de

07391 50028 4827

Sachgebiet Personal 

Achim Scheffold
Sachgebietsleitung Personal

07391 50028 12
AScheffold@kvz.drs.de
07391 50028 4812

Rita Schelkle
Personalverwaltung

 07391 50028 14
 RSchelkle@kvz.drs.de
 07391 50028 4814

 

Cilly Füss
Personalverwaltung

 07391 50028 21
 CFuess@kvz.drs.de
 07391 50028 4821

Claudia Huber
Personalverwaltung

07391 50028 26
ClHuber@kvz.drs.de
07391 50028 4826

 

Emilie Schnetzke
Personalverwaltung

07391 50028 14
eschnetzke@kvz.drs.de
07391 50028 4814

Sachgebiet Kindergärten

 

Peter Hecht
Sachgebietsleitung Kindergärten
Grundsatzfragen 

 07391 50028 10
 PHecht@kvz.drs.de
 07391 50028 4810

 

Martina Seyfried
Kindergartenbeauftragte Verwaltung
– SE Donau-Riss
– SE Dietenheim

 07391 50028 25
 MSeyfried@kvz.drs.de
 07391 50028 4825

Achim Scheffold
Kindergartenbeauftragter Verwaltung
– GKG Ehingen

 07391 50028 12
 AScheffold@kvz.drs.de
07391 50028 4812

 

Sarah Dangel

Kindergartenbeauftragte Verwaltung
– SE Iller-Weihung
– SE Donau-Winkel 

07391 50028 18
SDangel@kvz.drs.de
07391 50028 4816

 

Larissa Niederberger
Kindergartenbeauftragte Verwaltung
– SE Allmendingen
– SE Schelklingen
– SE Erbach

 07391 50028 15
 LNiederberger@kvz.drs.de
 07391 50028 4815

Sachgebiet Gesamtkirchenpflege Ehingen

Die Gesamtkirchenpflege wird aus dem KVZ herausgelöst und zukünftig selbstständig arbeiten. Aktuell werden die Stellen zur Zeit besetzt. Wir suchen noch einen Verwaltuungsleiter für die Gesamtkichenpflege Ehingen, später dann Gesamtkirchenpfleger.

Zur Stellenausschreibung hier klicken!

Bis zur Besetzung der Stelle übernehmen die Aufgaben der Gesamtkirchenpflege:

Peter Hecht
Gesamtkirchenpfleger der GKG Ehingen

07391 500280
ehingen@kvz.drs.de
07391 50028 4810

Achim Scheffold
Verwaltungsbeauftragter für die Kirchengemeinden im Bereich der Gesamtkirchengemeinde Ehingen

07391 50028 12
AScheffold@kvz.drs.de
07391 50028 4812

Sigrid Schuhmacher
Sachbearbeitung

 07391 50028 17
 SSchuhmacher@kvz.drs.de
 07391 50028 4817

 

Addresse

Hehlestraße 2
89584 Ehingen

Kostenlos parken

Winckelhoferstraße (3 Gehminuten)
Wolfertanlage (4 Gehminuten)

Katholisches Verwaltungszentrum

07391 500280
07391 5002828
ehingen@kvz.drs.de

Katholische Gesamtkirchengemeinde

07391 5002817
07391 5002820
phecht@kvz.drs.de

Login | Kirchenpflege

Login | Kindergärten